Il Ciclista é tenuto ad utilizzare la pista ciclabile?

 

Non é solo tenuto é obbligato per legge ad usarla e se pedala su una strada e viene investito se essa é affincata da una pista ciclabile si vede ridotto o annullato il risarcimento.

L'obbligo sussiste però se la ciclabile é ad uso escluso del ciclista (Cartello con la sola bici) se la ciclabile é al servizio anche dei pedoni non c'e obbligo (Cartello con bici e pedone)

Leggere sotto per saperne di più.


Riferimenti:

 
https://www.ciclistaurbano.net/problemi_obbligo_tutti_ciclisti_usare_piste_ciclabili_art_182_codice_strada.html

 
https://www.ciclistaurbano.net/problemi_obbligo_tutti_ciclisti_usare_piste_ciclabili_art_182_codice_strada.html

 
https://www.ilgiorno.it/milano/cronaca/ciclista-investito-multato-pista-cbc7874e

 
 
 

Articolo 510 verificato al 2024-05-28 categoria: Circolazione stradale